Наше прошлое 20072009201120132014
г. Москва, ул. Гостиничная, д. 7А. кор.2
8 (499) 404-26-56
пн-пт 11:00 - 19:00
 

Правила дизайна сайта

Новички web-дизайнерского искусства довольно часто совершают ошибку еще в самом начале создания страницы. Они неправильно подходят к делу. Нередко главная страница сайта выглядит безлико и незапоминающейся. Нельзя обвинять человека, создававшего дизайн сайта, в лености или его не квалифицированности. Приступая к работе, дизайнер не в полной мере продумал концепцию и идею дизайна сайта.

Создаваемый сайт должен соответствовать определенной цели. В основном сайты создаются для развития бизнеса, организации его электронного представительства, с целью увеличения целевой аудитории и расширения рынков сбыта продукции. Именно поэтому создание дизайна сайта должно максимально отвечать поставленным целям и задачам. В противном случае должного эффекта не будет.

Самая большая сложность – это неорганизованность и неопределенность клиентов. Практически каждый web-дизайнер сталкивался с такой ситуацией, когда заказчик сайта не может конкретно объяснить, какой дизайн сайта ему нужен, или какого рода информацию следует размещать на страницах сайта. При этом заказчик должен остаться довольным проделанной работой.

Чтобы грамотно и на профессиональном уровне сделать дизайн сайта, нужно согласовать с заказчиком: объем размещаемой информации, ее характер, определить главную задачу создаваемого сайта, разработать приблизительную структуру. Не забудьте о названии, слогане и иных фирменных атрибутах.

Дизайн сайта, особенно его главная страничка, должен полностью соответствовать имиджу компании-заказчика. Важным аспектом в создании сайта является его целевая аудитория, а также предлагаемый клиентам ассортимент товаров и услуг.

Особое внимание стоит уделить расположению блоков, оформлению заголовков, названий, выбору оптимального вида и размера шрифта. Привлекательность дизайна сайта для клиентов создается и за счет внешнего вида и удобного расположения информации.

Наличие большого количества информации делает сайт для клиентов интересным, особенно если текст хорошо написан, в нем имеются подзаголовки, ссылки и ключевые слова. Но кроме этого, дизайн сайта должен иметь продуманную структуру. Как правило, длинный перечень или списки плохо воспринимаются пользователями. При необходимости разделы можно разбить на группы в зависимости от тематики, важности и по категориям. Следите, чтобы существующая иерархия разделов, каталогов не была слишком сложной и запутанной для посетителей.

Продумывая дизайн сайта, уделите внимание его цветовой гамме. Сведите использование количества цветак минимуму (не более 3-4). Цвета не должны быть мутными и тусклыми, а также чрезмерно яркими, при этом следует подбирать сочетающуюся между собой палитру.

Наличие большого количества разноцветных заголовков погубит любой сайт. В этом случае теряется единый стиль и «читабельность». В заголовках и названиях следует подбирать шрифт таким образом, чтобы они соответствовали общему дизайну сайта.

Вы знаете основные правила дизайна сайтов?

Комментарии

Нет комментариев

Заполните все поля

Написать комментарий

Ваше имя

Комментарий