Наше прошлое 20072009201120132014
г. Москва, ул. Гостиничная, д. 7А. кор.2
8 (499) 404-26-56
пн-пт 11:00 - 19:00
 

Слои в фотошопе. Виды слоёв. Часть 3.

Чтобы работа в фотошопе была быстрее и качественнее, необходимо разобраться в видах слоёв. Кстати, когда к нам обращаются за поддержкой интернет-магазинов, мы всегда требуем в обязательном порядке psd-файл разбитый по слоям, т.к. сложно вносить правки в дизайн, имея на руках только jpg-картинку дизайна.

Виды слоев

1. Обычный слой (Layer) — обычный слой представляет из себя ту самую виртуальную поверхность, о которой мы говорили выше. Это растровый слой, не обремененный, никакими дополнительными возможностями. Графика в виде пикселей может на нем быть, или не быть. Обычный слой может быть простой фотографией или элементом графики.

В части 1 мы подробно рассказывали о том, как создать обычный слой.

2. Слой заливки (Fill Layer) может содержать в себе однородный цвет, градиентную окраску или узор. Этот слой возможно изменять или удалять, не затрагивая при этом другие слои.

Слой заливки можно создать нажав в палитре слоев на кнопку  . Откроется выпадающий список, в котором первые три параметра (Solid Color, Gradient, Pattern) являются заливкой.

3. Корректирующие слои (Adjustment Layer) - содержат такие коррекции изображений, которые влияют на расположенные ниже слои.

Корректирующий слой может содержать в себе следующие виды цветокоррекий:

Корректирующий слой создается так же как и слой заливка - нажатием на кнопку . Откроется выпадающий список, в котором все параметры после первых трех(они относятся к Fill Layer) предназначены для коррекции.

4. Слой с текстом (Text Layer) - это слой, который содержит в себе текст.

Чтобы создать слой с текстом, нужно нажать на кнопку  в панели инструментов:

5. Смарт слой (Smart Layer) - хранит исходник (рисунка, какого-либо элемента рисунка или изображения) в неизменяемом формате и, когда увеличивается или уменьшается размер или применяется эффект к этому слою, то исходное изображение в нем не изменяется, поэтому всегда можно откатить назад все настройки.

Чтобы создать смарт-слой нажмите правой кнопкой мыши по слою и выберите Convert to Smart Object.

В этой статье мы расскажем какие бывают виды слоев в Photoshop.

Комментарии

Нет комментариев

Заполните все поля

Написать комментарий

Ваше имя

Комментарий