Наше прошлое 20072009201120132014
г. Москва, ул. Гостиничная, д. 7А. кор.2
8 (499) 404-26-56
пн-пт 11:00 - 19:00
 

Классы в PHP. Чать 1

При разработке приложений на PHP очень важно чтобы код скрипта был читабельный, понятный, и самое главное чтобы он был многоразовым.

Обычно все начинающие программисты, при написании скриптов ищут по всем своим проектам куски кода, перерывают все свои компы, сервера, и т.д. Вот для этого и нужны классы в php, чтобы написав код 1 раз, использовать его всегда и везде.

Например, мы написали обратную связь для сайта, и начали заниматься разработкой интернет магазина. В интернет-магазине нам нужно сделать уведомление о новом заказе. И мы опять пишем почтовое уведомление, или выдераем кусок кода из обратной связи сайта, тратим множество времени на его переделку под новый проект.

А что если сделать 1 класс для отправки сообщений, с различными настройками. И использовать его для создания обратной связи на сайте, и для уведомлений о новых заказах интернет-магазина?

<?php
/**  
 * Работа с классами в PHP
 * @author дизайн студия ox2.ru  
 */  
class OX2 { //Объявляем класс с именем OX2
    //Объявляем переменную var_1, и делаем ей значение по-умолчанию
    public $var_1 = "Мой первый класс"; 
    //
    //Объявляем метод setLabel, 
    //$string - переменная для передачи данных при использовании метода
    public function setLabel($string) { 
        //записываем в переменную var_1 класса значение переменной $string
        $this->var_1 = $string; 
    }
    
    public function getLabel() {
        return $this->var_1; //Возвращаем значение переменной
    }
}

$myclass = new OX2(); //Инициализируем класс OX2

//Запускаем метод getLabel, и выводим то что он возвращает на экран
echo $myclass->getLabel(); 

echo "

"; //Изменяем настройки класса $myclass->setLabel("Дизайн студия ox2.ru разрабатывает сайты и интернет-магазины");  echo $myclass->getLabel(); //Выводим getLabel с новыми настройками на экран ?>

Скачать исходный код скрипта

Отнеситесь к классам по-внимательней, практически во всех следующих уроках мы будем их использовать. Где нужно и где не нужно, чтобы приучить вас к написанию правильного кода.

При разработке приложений на PHP очень важно чтобы код скрипта был читабельный, понятный, и самое главное чтобы он был многоразовым. Обычно все начинающие программисты, при написании скриптов ищут по всем своим проектам куски кода, перерывают все свои компы, сервера, и т.д. Вот для этого и нужны классы в php, чтобы написав код 1 раз, использовать его всегда и везде.

Комментарии

Нет комментариев

Заполните все поля

Написать комментарий

Ваше имя

Комментарий